Дайна мурмане-умбрашко

Вместо Мурмане-Умбрашко выбран новый госсекретарь Минздрава 1 16.04.2021

С 20 апреля к работе на посту государственного секретаря Министерства здравоохранения приступит нынешний директор Инспекции здравоохранения Индра Дрейка, предусматривает проект распоряжения министра здравоохранения Даниэля Павлютса, который будет передан на рассмотрение на ближайшем заседании правительства.

Латвийские больницы готовятся к третьей волне Covid-19 16 01.02.2021

Рассчитанный эпидемиологами репродуктивный показатель заражения Covid-19, то есть степень, в которой вирус способен размножаться и распространяться, в Латвии увеличился. Кроме того, в больницах увеличивается количество пациентов с тяжелым заболеванием Covid-19. Оценивая работу и приоритеты крупнейших больниц Латвии в этом году, Минздрав отмечает, что важнейшей задачей университетских клиник в этом году будет подготовка к третьей волне Covid-19, сообщает портал Press.lv.

За понедельник в Латвии вакцинировались более 500 врачей 17 29.12.2020

В первый день вакцину от Covid-19 получили более 500 медработников – врачей и медсестер, рассказала в интервью Латвийскому радио государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Латвия может получить первые вакцины от Covid-19 еще до Рождества 31 04.12.2020

Есть надежда получить первые вакцины против Covid-19 до Рождества или в начале следующего года, сообщила государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко в эфире Латвийского радио.

Не приходите без записи! Лечитесь дистанционно! 3 08.11.2020

Готовясь к росту количества больных COVID-19, больницы ограничат услуги дневных стационаров, заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

В больницах для пациентов с Covid-19 выделены еще 300 дополнительных коек 12 05.11.2020

После оценки вместимости больниц достигнута договоренность о 300 дополнительных койках для пациентов с Covid-19, в том числе за счет перепрофилирования, рассказала журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения, председатель Государственной оперативной медицинской комиссии Дайна Мурмане-Умбрашко.

Больницы ограничат услуги дневных стационаров: уже завтра поменяется порядок работы стационара в Гайльезерсе 02.11.2020

Готовясь к росту количества больных Covid-19, больницы ограничат услуги дневных стационаров, заявила в понедельник журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

“Правительство вынуждено идти на компромисс”: глава “скорой” о ситуации с Covid-19 6 30.10.2020

Сегодняшние решения, которые принимает правительство в борьбе с Covid-19, существенно отличается от того, что было весной. Об этом в эфире радио Baltkom заявила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Для больных Covid-19 в Латвии хотят создать специальные больницы 13 30.10.2020

В ближайшие недели будут созданы специальные больницы для больных Covid-19, однако вначале следует понять, имеются ли для них подходящая инфраструктура, возможности диагностики и человеческие ресурсы, сообщила журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения, председатель Государственной оперативной медицинской комиссии Дайна Мурмане-Умбрашко.

«Принимай страна придурка, я домой прилетел!»: как в Латвии организовывают встречи репатриационных рейсов 164 28.03.2020

Жители, которые возвращаются в Латвию на специальных рейсах репатриации, должны соблюдать особые меры в связи с рисками Covid-19, однако, к сожалению, делают это далеко не все. Так, очевидец по имени Оскар был буквально шокирован, увидев в аэропорту поведение своих потенциально зараженных соотечественников в аэропорту, пишет Латвияс авизе. 

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус рядом? Латвия распространила памятку путешественникам 5 25.02.2020

В дальнейшем рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии – Венето и Ломбардию, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Омбудсмен: в детской психиатрии в Латвии наступил кризис 15.02.2018

В психиатрии, особенно детской, в Латвии наступил кризис, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в среду на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду.

Минздрав предложит детдомам забрать детей из психбольницы "Айнажи" 2 14.02.2018

Часть детей из психоневрологической клиники "Айнажи" могли бы продолжить лечение в Детской клинической университетской больнице, а кто-то может вернуться в детские дома. Об этом во время интервью Латвийскому радио сказала замгоссекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Чиновники министерства ознакомились с работой "Krāslavas slimokase" 18.01.2013

Позавчера Краславу посетили Госсекретарь Министерства здравоохранения Риналд Муциньш и заместитель Госекретаря по стратегическому планированию и финансовым вопросам Дайна Мурмане-Умбрашко, сообщает муниципальный сайт Краславы.

Прощание с бесплатной медициной: Минздрав сократит объём госуслуг 12 26.10.2011

Минздрав уже начал работу над проектом бюджета латвийской медицины на 2012 год. Специалисты допускают, что объем предоставляемых за счет государства услуг здравоохранения может быть сокращен еще больше. Особенно тревожна ситуация с финансированием больниц.